Российский госконцерн “Газпром” имеет полное право повысить стоимость ресурса для НАК “Нафтогаз Украины” из-за несвоевременных расчетов. Об этом заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо. На данный момент просроченная задолженность составляет $1,549 млрд. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки”, – подчеркнул он.

С. Куприянов отметил, что Россия предоставила Украине кредит в размере $3 млрд. в декабре 2013 г. как раз для погашения газовых долгов.

“По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок”, – сказал представитель “Газпрома”.

“Нафтогаз” начал накапливать задолженность перед “Газпромом” с октября 2013 г., она превысила $3 млрд. Часть долга украинским властям удалось погасить за счет госбюджета. По решению российского лидера Владимира Путина “Газпром” на I квартал 2014 г. снизил цену для “Нафтогаза” с $410 до $268,5/тыс. куб. м. По словам В. Путина, это – братская помощь. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий