В связи с нарушением украинской стороной обязательств по выплате за газ продлевать соглашение о снижении цены на второй квартал не имеет смысла, считают в Минэнерго РФ.

“Украина не расплатилась за газ по текущим платежам по сниженной цене и до сих пор не погасила долг 2013 г.”, – сказал российскому Интерфаксу представитель Минэнерго.

“Если так будет происходить и дальше, то какой смысл и дальше продлевать действие соглашения о поставках газа по сниженным ценам? Никакого”, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что контрактное соглашение уже нарушено Украиной. “Важно, что предложение о сниженной цене ежеквартально должно подтверждаться. Будет глупостью и ошибкой продлевать его действие во втором квартале 2014 г.”, – сказал представитель Минэнерго.

По его словам, “Газпрому” необходимо об этом задуматься. Раз украинская сторона сама нарушает свои же обязательства, продлевать соглашение о снижении цены на второй квартал, не имеет смысла”, – пояснил он.

По российско-украинскому соглашению сниженная цена на российский газ для Украины составляет $268,5/тыс. куб. м, а контрактная цена, по соглашению, действующему до 2019 г., составляет чуть выше $378. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий