Задолженность НАК “Нафтогаз Украины” перед российским АО “Газпром” за природный газ составляет около $2 млрд., сообщил министр топлива и угольной промышленности Юрий Продан, пишет Интерфакс-Украина. “Задолженность мы застали значительную. Она на сегодняшний день составляет около $2 млрд.”, – сказал он в Киеве 1 марта.

Министр подчеркнул, что в свою очередь долг теплокоммунэнерго перед “Нафтогазом” достиг 25 млрд. грн., помимо которой существует еще задолженность частных газотрейдеров.

“Задолженность газотрейдеров, я имею ввиду Курченко (владелец группы компаний ВЕТЭК), около 2 млрд. грн.: был отгружен газ, а деньги не получены. Я думаю, там работает прокуратура”, – сказал Ю. Продан.

Говоря о цене импорта российского газа, он напомнил, что в марте его стоимость будет такой же, как и в феврале – $268,5/1000 куб. м, а во втором квартале, если не удастся договориться о продлении этой цены, она может вернуться обратно в район $400/1000 куб. м.

Министр отметил, что в настоящее время “Нафтогаз Украины” проводит активные переговоры с “Газпромом” о сохранении нынешней цены, добавив, что на уровне министров контакты пока отсутствуют из-за нежелания установить их с российской стороны.

Согласно обнародованном ранее, в конце февраля, проспекту еврооблигаций “Газпрома” “Нафтогаз” задолжал ему за поставки газа в 2013 г. $1,45 млрд., а за поставки в 2014 г. – $0,19 млрд.

При этом за период с 25 января по 15 февраля украинская компания перечислила российской $1,3 млрд. за поставки 2013 г. и $0,47 млрд. – 2014 г.

Согласно документу, “Нафтогаз” обратился к “Газпрому” с просьбой продлить выплату задолженности до 15 апреля 2014 г., в настоящее время этот вопрос рассматривается российской стороной. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий