Украина намерена в ближайшее время выплатить российскому газовому монополисту компании “Газпром” $400 млн. из $1,5 млрд. долга. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, эти $400 млн. пойдут в качестве уплаты за газ, поставленный в Украину в феврале.

Общий же долг Украины за поставленный из России газ составляет по состоянию на 3 марта более $1,5 млрд.

1 марта Продан заявил, что общая сумма задолженности за газ перед Россией составляет около $2 млрд.

“Газпром” пригрозил отменить скидки на российский газ для Украины, передает Bloomberg. В частности, сообщается, что “Газпром” пообещал разорвать соглашения от декабря 2013 г., если Украина не погасит долг в $1,5 млрд.

В Минэнерго на данный момент принимают экстренные меры по поиску средств для проведения расчетов с Россией в ближайшее время. Впрочем, согласно сообщению, Украина рассматривает и другие способы газоснабжения в случае повышения цены либо эскалации военного конфликта с Россией. В случае если прокачка российского газа в страны Евросоюза будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд. куб. м газа в год. Если же она снизится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд. куб. м газа в год.

Следует отметить, что цена газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне $360-370/тыс. куб. м, что дешевле, чем предлагает “Газпром”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий