Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупредил лиц, инициирующих отключение АРК от объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, о тяжелых последствиях для полуострова и ответственности за такие действия.

“В Автономной Республике Крым проходят совещания представителей правительства Российской Федерации (на уровне заместителя министра энергетики РФ) с украинскими энергоснабжающими компаниями на предмет подключения автономных источников электрической энергии к энергосистеме. К сожалению, на этих совещаниях звучат также предложения об отсоединении крымской энергосистемы от энергосистемы Украины”, – сказал Ю. Продан на брифинге 3 марта в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что энергосистема Крымского полуострова является дефицитной, при отключении от ОЭС Украины автономные источники не смогут исправить ситуацию.

“Есть попытки присоединить автономные газовые агрегаты для производства электроэнергии мощностью 440 МВт. На сегодняшний день крымская энергосистема потребляет около 1000 МВт. Собственные мощности, которые есть на ТЭЦ Крыма, – 150 МВт. Плюс производство электроэнергии на солнечных батареях. Но эту электроэнергию нельзя учитывать в балансе, поскольку она не регулируется. Есть она или нет – это вопрос. Крым сегодня дефицитный”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что попытки отключения АРК от ОЭС Украины могут повлечь тяжелые последствия.

“Вмешательство в работу единой энергетической, электроэнергетической, газотранспортной системы Украины могут иметь тяжелые последствия. Это могут быть и техногенные катастрофы, может произойти полное отключение АРК от электроэнергии. Вся ответственность за тяжелые последствия вмешательства в работу энергосистемы автономии лежат на тех организаторах, которые этим сегодня занимаются на Крымском полуострове”, – резюмировал он.

Энергоснабжением полуострова занимается компания “Крымэнерго”, 57,49% акций которой принадлежат ДТЭК Рината Ахметова. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий