Министры энергетики Евросоюза встретились 4 марта под эгидой Европейской народной партии (ЕНП), чтобы обсудить с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером влияние украинского кризиса на энергетическую безопасность ЕС. Об этом сообщил в своем Twitter один из инициаторов встречи, член Европейского парламента и вице-президент ЕНП Яцек Эмиль Сариуш-Вольски.

Основными вопросами обсуждения стали транзит российского газа через Украину в Европу, возможность поставок газа в Украину из Европы, а также способы обеспечения Европы топливом в случае форс-мажора на украинском направлении.

На заседании обсуждались возможности альтернативных поставок газа в Европу из США (в форме сжиженного природного газа), Норвегии и “других источников”, а также возможное использование газа из европейских резервов.

Россия является крупнейшим газовым поставщиком Европы, удовлетворяя около четверти спроса континента. Опасения по поводу дестабилизации поставок российского газа в Европу обострились в минувшие выходные после одобрения Советом Федерации ввода войск на территорию Украины в интересах “стабилизации ситуации в стране”.

В прошлом Европа уже сталкивалась с внеплановыми перебоями с поставками газа, когда Москва и Киев не смогли договориться о цене на поставки российского газа в Украину. В начале 2009 г. “Газпром” прекратил поставки газа в Украину, и “Нафтогаза Украины” стал отбирать для своих нужд транзитный газ. Тогда от действий украинской стороны пострадали страны Центральной Европы, которые наиболее сильно зависят от импорта российского газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий