Казахстан планирует добыть во втором полугодии от 2,5 до 3 млн. т нефти на месторождении Кашаган. Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на “правительственном часе” 3 марта.

“Мы надеемся, что во второй половине этого года добыча начнется. И по предварительным (прогнозам), 2,5 млн. т добыча будет, максимально – 3 млн. т, которые мы хотели бы в этом году получить. Но будем ожидать завершения, результатов работы по экспертизе самого проекта и начало добычи первой нефти”, – цитирует слова Досаева ИА Новости-Казахстан.

Он добавил, что Кашаган считается самым сложным нефтедобывающим проектом в мире, “поэтому и капиталоемкий”.

Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тыс. баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 г. Однако первый раз добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. После завершения ремонтных работ 6 октября скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий