Завод “Уралмаш” начал свою работу в 1933 году как государственная организация и получил широкую мировую известность в качестве ведущего предприятия в области тяжелого машиностроения. Одним из основных направлений деятельности на сегодняшний день является создание буровых установок. Данное производство налажено в Екатеринбурге совместно с Уральским заводом Бурового оборудования (ЗАО «УЗБО»).

ЗАО «УЗБО» специализируется на больших буровых установках для добычи нефти и природных ресурсов из глубин земли. В России, которая является вторым в мире государством по объему производства нефти, спрос на буровые установки очень высок, при этом на внутреннем рынке сбыта компании «Уралмаш» и «УЗБО» держат около  60% доли рынка.

До проведения реконструкции компрессорной системы ЗАО «УЗБО» производил оборудование при помощи сжатого воздуха, поставляемого через централизованный трубопровод от компании «Уралмаш», расположенной в тех же самых помещениях. В рамках программы модернизации производства на «УЗБО» было решено купить компрессоры в Екатеринбурге (http://www.pnevmomash.ru) и установить их отдельно для своего собственного использования.

О причинах принятия данного решения рассказывает Игорь Султакаев, главный энергетик завода. «Мы используем сжатый воздух, главным образом, в процессе обработки материалов пескоструйным аппаратом, а также для окрашивания изделий. В прошлом, когда мы получали сжатый воздух через централизованный трубопровод, вследствие того, что линия поставки была слишком длинной, у нас были проблемы с большими флуктуациями давления и высоким содержанием влаги в сжатом воздухе. Поэтому было принято решение поставить на производство высоконадежные воздушные компрессоры (http://www.pnevmomash.ru/compressor) от компании Hitachi Industrial Equipment Systems».

Компрессоры, установленные на «УЗБО», представляют собой модели OSP-55МАRN и OSP-37VARN. Модель OSP-55МАRN служит в качестве основного блока и работает в комбинации с моделью OSP-37VARN, предназначенной для управления производительностью воздуха посредством инвертора, что позволяет существенно снизить энергопотребление на предприятии.

«Мы полностью удовлетворены компрессорами Hitachi, поскольку они стабильно работают, и их внедрение в производство полностью разрешило проблемы, которые мы испытывали в процессе эксплуатации централизованного трубопровода. В настоящее время мы планируем установить еще один компрессор данной марки после консультации с компанией «ПНЕВМОМАШ». Мы рассматриваем также возможность мониторинга объемов сжатого воздуха в режиме реального времени и дистанционного управления компрессорами в ближайшем будущем”.

 

Добавить комментарий