На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 побывали эксперты рабочей группы по глобальному партнерству – представители министерств иностранных дел Германии, Италии, Венгрии, Польши и посольства Австралии в РФ, а также представители госкорпорации “Росатом” и ОАО “Федеральный Центр ядерной и радиационной безопасности”, сообщает пресс-служба станции.

Ознакомительный тур на площадку сооружения замещающих мощностей состоялся в рамках председательства Российской Федерации в 2014 г. в “Группе восьми”. По словам Владимира Кучинова, советника генерального директора госкорпорации “Росатом”, целью визита стало намерение познакомить иностранных партнеров со строительством современных российских энергоблоков.

Главный инженер Ленинградской АЭС-2 Олег Иванов рассказал участникам встречи о проекте “АЭС-2006”, в соответствии с которым сооружается первая очередь атомной станции, отметив, что предусмотренная проектом оптимальная комбинация активных и пассивных систем безопасности делает его одним лучших образцов проектов АЭС поколения 3+. Члены делегации получили ответы на вопросы о возводимых объектах, технологиях по сооружению и эксплуатации будущей станции, реализации проекта в текущем году. Кроме того, стороны обсудили вопросы ядерной и радиоэкологической безопасности, вопросы повышения безопасности атомной энергетики в целом.

С 1 января 2014 г. Россия на год стала председателем в “Группе восьми” (Group of Eight – G8) – международном клубе, в который входят лидеры ведущих промышленно развитых стран – России, США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии. Этот престижный и представительный неофициальный форум возник в ноябре 1975 г. и существовал в форматах “шестерки” и “семерки”. Россия вошла в него в 1997 г. на саммите в Денвере. Председателем форума наша страна является уже второй раз. Впервые в качестве председателя G-8 Россия проводила саммит Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в 2006 г. На этот раз саммит пройдет в Сочи в июне этого года. На правах председателя в G8 Россия планирует уделять особое внимание борьбе с терроризмом, наркоугрозой и урегулированию региональных конфликтов. В рамках “Группы восьми” организованы рабочие, экспертные и целевые группы по определенным направлениям, среди них: Группа высокого уровня по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, Группа контртеррористических действий, Группа экспертов по вопросам Глобального партнерства, Рабочая группа по ядерной и физической безопасности и другие. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий