3 марта состоялась рабочая встреча Руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева и генерального директора госкорпорации “Росатом” Сергея Кириенко. Встреча была посвящена результатам проведенного ФАС исследования положения о закупке госкорпорации – Единого отраслевого стандарта закупок (ЕОСЗ), сообщает пресс-служба ОАО “Атомкомплект”.

По результатам проведенного анализа положений ЕОСЗ, Игорь Артемьев оценил систему закупок “Росатома” как одну из лучших российских практик закупочной деятельности в сфере применения 223-ФЗ. Кроме того, руководитель ФАС России намерен обратиться к руководителю правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову с предложением одобрить положения ЕОСЗ «Росатома» в качестве примера положительной практики ведения закупочной деятельности для госкорпораций и других крупных государственных компаний. “Анализируя закупочную практику «Росатома», я бы назвал ее лучшей среди всех госкорпораций и крупных государственных компаний. Система закупок стала открытой и прозрачной, но примеров, подобных «Росатому», к сожалению, очень мало. Мы хотели бы рекомендовать всем госкорпорациям, с учетом своей специализации, делать примерно так, как делает «Росатом» и экономить десятки миллиардов рублей  на конкурентных процедурах. С соответствующим предложением мы намерены обратиться в правительство Российской Федерации”, – отметил Игорь Артемьев.

В исследовании ФАС отмечены положения закупочной деятельности, которые позволили сформировать эффективную систему закупок «Росатома», а также представлены рекомендации по усовершенствованию отдельных механизмов проведения закупочных процедур. “Мы проделали огромную работу, развивая свою систему закупок. За это время объем открытых процедур вырос с 20 млрд. до 500 млрд. руб.  в год; на электронных торговых площадках проходит 99% закупок, а количество постоянных участников процедур выросло в 15 раз. Совокупный показатель экономии почти за 5 лет составил 185,7 млрд. руб. Мы благодарны за высокую оценку нашей системы закупок и готовы к взаимодействию с антимонопольным ведомством для доработки Единого отраслевого стандарта «Росатома»”, – заявил Сергей Кириенко.

По итогам рабочей встречи была достигнута договоренность о направлениях дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, которое позволит усовершенствовать действующую систему закупок «Росатома» и внести свой вклад в разработку типового положения о закупке для организаций сферы применения 223-ФЗ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий