Европейский союз готов помочь Украине с реформированием энергетического сектора. Об этом заявил еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер во время телефонного разговора с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Продан, передает пресс-служба Минэнергоугля.

В частности, Оттингер подтвердил готовность оказать поддержку деятельности правительства Украины относительно реформирования энергетического сектора и интеграции энергетики Украины в европейский энергетический рынок.

Кроме того, он подтвердил поддержку инициативы Украины по вопросам диверсификации поставок природного газа из стран Европы.

В свою очередь, Продан отметил, что Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования МВФ с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины, и дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта “Модернизация и реконструкция магистрального газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий