Если Украина не заплатит «Газпрому» за февраль, долг достигнет уже $2 млрд., заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя отмену льгот по поставкам газа Украине с апреля.

“Газпром говорит не об отказе от скидки для Украины, а о фиксации размера долга по старой цене из-за неплатежей”, – сказал Путин. Он заметил, что отказ от скидок “не связан с политикой”, это “результат невыплаты долга”.

Призвав Украину погасить долги за газ в полном объеме, Путин подчеркнул, что долг Украины за поставки газа «Газпрому» уже составляет $1,5-1,6 млрд., а если не поступит платеж за февраль, то достигнет уже $2 млрд. “В этих условиях «Газпром» говорит, если все равно не платите, то давайте будем фиксировать по нормальной цене, а не по сниженной”, – сказал президент.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что «Газпром» со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Он напомнил, что задолженность Украины за прошедший год не погашена. “Плюс накопились долги за текущие поставки”, – сказал Миллер. По его словам, не оплачены поставки газа «Газпрома» за январь 2014г. Украина проинформировала о том, что не сможет оплатить в полном объеме поставки газа за февраль 2014 г.

“Если говорить о задолженности прошлого года, погашено $1300 млн., что чуть меньше 50%. Задолженность суммарная Украины за газ сегодня составляет $1529 млн. В этих условиях Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки”, – отметил Миллер.

По словам Миллера, для «Газпрома» оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в объеме $2-3 млрд. для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Медведев ответил, что даст поручение Минфину “взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий