Украинская газотранспортная система нуждается в модернизации, и Европейский Союз готов финансово помочь в этом процессе. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики 28 стран-членов Евросоюза.

“Газотранспортная система Украины, через которую идет российский газ в Европу, нуждается в модернизации. Мы заинтересованы в софинансировании этого процесса модернизации. Европейская комиссия готовит пакет помощи Украине, и газ является частью этого пакета”, – сказал Эттингер.

По его словам, есть проблема неоплаченных счетов Украины. Украина сейчас должна “Газпрому” $2 млрд. за газ.

“Ранее была цена за газ более $400, а затем стала $268/тыс. куб. м. Это было специальное предложение президента РФ Путина, но в настоящее время он угрожает опять поднять цену на газ до $400. Ситуация ухудшается, и будет много трудностей”, – сказал комиссар ЕС.

“Мы должны инвестировать в газовые хранилища, в транспортную инфраструктуру. Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк должны быть также привлечены. Поскольку, если есть неоплаченные счета из-за того, что карманы страны пусты, счета нужно оплатить. Мы должны найти механизм, чтобы неоплаченные счета за газ были оплачены”, – отметил Эттингер.

Он также заявил, что США дадут $1 млрд. для энергетического сектора Украины.

“МВФ также придет с помощью. Мы в ЕС хотим тоже оказать помощь, мы хотим дать пакет помощи в энергетический и газовый сектор, чтобы их укрепить”, – добавил Эттингер. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий