Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Пинчук, комментируя заявление премьера Арсения Яценюка о необходимости скорейшей приватизации НАК “Нафтогаз Украина” и предприятий, принадлежащих компании.

“Это такое стратегическое предприятие, которое во многом влияет на общество, помогает снимать напряжение в плане той же цены на газ, на нефть. Если отдать это направление только в коммерческие руки – вопрос в том, сможет ли потом государство влиять на те процессы, которые необходимы в первую очередь, чтобы отстаивать интересы граждан”, – сказал он.

Регионал подчеркнул, что такие решения не должны приниматься поспешно. “Потому что как бы там ни говорили, любой бизнес – это в первую очередь получение прибыли, а дальше уже он может быть социально настроенным или не социально настроенным. Не хотелось бы, чтобы эта приватизация состоялась во время такого революционного настроения, под лозунгом – нужно сейчас! А потом очень быстро это все проведется и впоследствии мы увидим, что осталось много вопросов”, – отметил он.

По словам А. , есть два вопроса, которые требуют обсуждения: сможет ли государство влиять на выполнение социальных потребностей, связанных с ценой на газ для населения, и второе – прозрачность и нужно ли это так быстро делать.

“То, что Верховная Рада принимала последние несколько недель подряд, – видно было, что по регламенту мы поднимали очень много норм. Но мы понимали, что ситуация в стране не может ждать. К сожалению, большинство депутатов хотят, чтобы сейчас некоторые вопросы решались очень быстро и без обсуждения, аргументируя тем, что это очень нужно сейчас государству”, – отметил он.

Конечно, и приватизацию они могут провести за несколько дней, подчеркнул А. Пинчук. “Но есть регламентные нормы Фонда госимущества, который должен объявить конкурс, это как минимум месяц работы. Это довольно длительный процесс. Как минимум нужно провести оценку Нафтогаза. То есть это тоже очень большой процесс. Если это делать в рамках действующего законодательства, то на это может уйти минимум полгода”, – резюмировал регионал. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий