Представители Сергея Аксенова, назначенного Верховным Советом АРК премьер-министром, пытаются сменить руководство ГАО “Черноморнафтогаз” (Симферополь). Об этом сообщил Интерфакс-Украина источник в компании.

В 10.30 вторника в главный офис “Черноморнафтогаза” прибыла группа неизвестных лиц во главе с Андреем Ильиным, до последнего времени занимавшим должность заместителя генерального директора ГП “Крымские генерирующие системы”. Как заявил А. Ильин, С. Аксенов назначил его руководителем “Черноморнафтогаза”.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили о недопустимости вмешательства в деятельность предприятий ТЭК страны, расположенных на территории Крымского полуострова.

Генеральная прокуратура Украины обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении С. Аксенова премьер-министром и проведении референдума по расширению статуса и полномочий АРК.

По уставу “Черноморнафтогаза”, руководитель предприятия назначается и увольняется собранием акционеров ГАО, единственным акционером которого является НАК “Нафтогаз Украины”.

“Черноморнафтогаз” осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

“Черноморнафтогаз” в 2013 г. увеличил добычу природного газа на 40,6% по сравнению с 2012 г. – до 1650,74 млн. куб. м.

Государственное предприятие “Крымские генерирующие системы”, созданное в 2000 г., объединяет 4 крымских теплоэлектростанции установленной мощностью 327 мегаватт. Все ТЭЦ автономии вырабатывают сегодня 70-75 МВт электроэнергии, что составляет около 5-7% потребности полуострова. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий