Узбекистан намерен привлечь Японскую национальную корпорацию нефти, газа и металлов (JOGMEC) для строительства завода по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области.

Корпорация JOGMEC к лету примет решение об участии в строительстве завода путем технологического содействия либо инвестирования.

В ноябре 2009 г. НХК “Узбекнефтегаз”, южноафриканская Sasol и малазийская Petronas подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства GTL-завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса. ТЭО проекта подготовлено французской Technip. Завод будет перерабатывать 3,5 млрд. куб. м газа и производить 863 тыс. т дизельного топлива, 304 тыс. т авиакеросина, 395 тыс. т нафты и 11, 2 тыс. т сжиженного газа. Для реализации проекта создано совместное предприятие OLTIN YO’L GTL, чьи производственные мощности будут находиться рядом с Шуртанским газохимическим комплексом неподалеку от города Карши, где уже ведутся работы по созданию соответствующей инфраструктуры. Ожидается, что проект завершится в 2017 г. Проект действительно уникальный и амбициозный, не имеющий аналогов в СНГ. В мире существует всего два завода по переработке газа в жидкое топливо, OLTIN YO’L GTL станет третьим. (12uz.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий