Польша: PGNiG намерена предложить ОАО “Газпром” пересмотреть цены на поставки газа

Польская газовая монополия PGNiG, подконтрольная государству, намерена предложить своему основному поставщику газа – российскому ОАО “Газпром” – пересмотреть цены на газ. Об этом сообщает Reuters. “Возможность достижения договоренности представится в ноябре, и мы хотим использовать этот шанс, чтобы пересмотреть наш контракт с “Газпромом”, – заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор PGNiG Мариуш Завада.

Италия: в Eni не думают, что материализуется сценарий блокады экспорта газа через Украину

Перебои с поставками и их остановка – это самый худший вариант развития событий, который может наступить “в случае полной блокады российского экспорта через Украину”. Об этом заявил глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони.

Ирак: ОАО АК “Газпром нефть” подключило месторождение Бадра к магистральной трубопроводной системе

“Газпром нефть” закончила прокладку, испытание и подключение нефтепровода протяженностью 165 км от иракского месторождения Бадра, оператором по разработке которого является компания, до месторождения Гарраф (район города Насирия). С учетом уже существующей на месторождении Гарраф инфраструктуры, завершение строительства трубопровода с Бадры позволило соединить это месторождение с общей магистральной нефтетранспортной системой Ирака.

Индия выплатила нефтяной долг Ирану

После проведенных переговоров средства за поставленную Индии иранскую нефть поступили на иранские зарубежные банковские счета и на данный момент перед Центральным банков Ирана стоит задача перевести эти деньги в ИРИ. Об этом сообщил директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

Австрия официально возвращается в проект “Южный поток”

Министры энергетики Австрии, Болгарии, Италии, Греции, Венгрии, Хорватии и Словении 3 марта провели встречу под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера по обсуждению проекта “Южный поток”. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в Еврокомиссии (ЕК).

Европа пока не сможет избавиться от ОАО «Газпром»

Политический кризис в Украине дал европейским чиновникам новый повод задуматься об альтернативе российскому газу, однако в обозримом будущем РФ останется важнейшим поставщиком топлива в регион, передает Reuters.

Мировой рынок: введение эмбарго на российскую нефть невозможно

Введение эмбарго на российскую нефть невозможно. Мировой рынок не сможет найти замену 2,7 млн. баррелей российской нефти в сутки, следующей в западном направлении. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в обзоре инвестиционного банка Morgan Stanley.

Россия: в Томской области будут отрабатывать технологии по разработке трудноизвлекаемых углеводородов

Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе посещения Томского политехнического университета.

Россия: Роснедра разрешили ОАО “Башнефть” перерабатывать нефть с Требса и Титова на чужих мощностях

Роснедра внесли изменения в лицензию “Башнефти” на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, разрешив перерабатывать нефть не только на ее собственных мощностях. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Кыргызстан: Южная Корея готова выделить грант в $3-4 млн. на создание центра качества угля

Южная Корея готова выделить Кыргызстану грант в $3-4 млн. на создание центра качества угля. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.