Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR возобновила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Поставки возобновились еще в феврале, сообщили РБК в пресс-службе ОАО “АК “Траснефть”.

В мае 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора России с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти (по трубопроводу Баку-Новороссийск). При этом поставки нефти по трубопроводу временно продолжались в соответствии со старым соглашением. 15 февраля Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) сообщила, что начала перенаправлять нефть, ранее транспортируемую по нефтепроводу Баку-Новороссийск, на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако уже 18 февраля стало известно, что SOCAR подписала новое соглашение с “Транснефтью” по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Позднее Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ предложила установить ставку тарифа на услуги ОАО “АК “Транснефть” по транспортировке нефти по маршруту Ширвановка-Шесхарис (участок трубопровода Баку-Новороссийск) в размере 453,95 руб./т. Как пояснял официальный представитель нефтетранспортной компании Игорь Демин, для этого маршрута впервые устанавливается тариф после денонсации межправительственного соглашения с Азербайджаном на прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, действовавшего до 14 февраля 2014 г. “Ранее действовал долларовый тариф”, – уточнил Демин. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий