Белорусско-венесуэльское совместное предприятие “Петролера БелоВенесолана” за 6,5 лет деятельности на территории Венесуэлы добыло около 5,5 млн. т нефти, более 750 млн. куб. м газа, выполнило свыше 150 операций по ремонту и восстановлению нефтяных скважин. Об этом сообщил 5 марта на форуме “Чавес – символ революции в Латинской Америке и за ее пределами” управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман.

“Развитие стратегического партнерства с Венесуэлой, основы которого заложили Уго Чавес и Александр Григорьевич Лукашенко, было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики белорусского государства. За короткий срок мы создали надежную юридическую, политическую, экономическую базу двустороннего сотрудничества”, – подчеркнул Виктор Шейман. По его словам, важно, что экономическое сотрудничество наряду с торговлей готовой продукцией сегодня дополняется эффективными кооперационными связями.

Ритмично работает совместное предприятие по сеймсоразведке, завершается проработка плана проекта по вводу в эксплуатацию месторождения фосфоритов. Активно развивается сотрудничество в сфере газификации населенных пунктов Венесуэлы, поставок газобалонного оборудования для перевода автомобилей на сжиженный газ. Дан старт совместному проекту по строительству газопровода между венесуэльскими городами.

Совместными усилиями белорусских и венесуэльских специалистов успешно завершено строительство крупнейшего в Латинской Америке завода по производству керамических блоков, завода по сборке тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники. Сданы под заселение 4 тыс. квартир, еще 13 тыс. квартир строятся сейчас в двух штатах Венесуэлы. Ведутся работы по созданию агроиндустриального городка.

Виктор Шейман особо отметил позитивную динамику научно-технического сотрудничества двух стран. Белорусско-венесуэльские научные организации уже выполнили 3 совместных крупных проекта. Еще 7 проектов находятся в стадии реализации. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий