Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе посещения Томского политехнического университета.

“Мы сегодня рассматриваем направления, связанные с трудноизвлекаемыми углеводородами. Это трудные и наукоемкие темы. Мой приезд в Томск связан, в большей степени, с тем, как можно (решить – ред.) сложность трудноизвлекаемых (запасов), опираясь на научную емкость томских вузов, и в первую очередь, ТПУ. Как можно решить это, чтобы мы получили эффект и возможность внедрения технологий в Томской области”, – заявил министр.

По его словам, в случае успешной отработки таких технологий в Томской области этот опыт можно будет распространить на другие регионы РФ. “В принципе, это идеология тех инновационных площадок, которые мы планируем создавать”, – отметил Донской.

Он отметил, что в ходе совещания в Томске будет обсуждаться вопрос, как в Томской области будет создаваться полигон по отработке технологии извлечения “трудных” углеводородов.

Ректор ТПУ Петр Чубик, в свою очередь, рассказал министру о передовых разработках вуза, научных центрах, в частности о Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела при Институте природных ресурсов ТПУ, а также о международном Центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, а также профильные лаборатории.

“Мы единственный вуз в стране, который сегодня готовит специалистов по всем направлениям минерально-сырьевого комплекса. И сформированная в ТПУ Сибирская горно-геологическая школа – одна из самых сильных наших научных школ”, – заметил глава вуза.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что, согласно расчетам, в регионе в низкопроницаемых коллекторах сосредоточено около 313 млн. т нефти – 6% начальных суммарных ресурсов по области. Речь идет о трудноизвлекаемой нефти баженовской и тюменской свит.

Глава региона отметил, что в Томске есть все условия для выполнения поставленной задачи – сильные вузы, профильные НИИ и успешные недропользователи.

“Полигон должен стать своеобразным магнитом, который соберет все усилия различных предприятий по трудноизвлекаемой нефти. Наши предприятия уже занимаются этим. Но когда каждый сам по себе – это одно. А когда мы попытаемся объединиться и при помощи Минприроды вывести это на другой уровень – это другое”, – заявил Жвачкин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий