Еврокомиссия (ЕК) ожидает, что Украина будет выполнять свои обязательства по транзиту газа в Европу. Об этом сообщил РБК источник в Еврокомиссии.

“По нашим данным, поставки газа в ЕС и транзит через территорию Украины не пострадали от ситуации в Украине, по всем маршрутам газ поставляется стабильно. Кроме того, в настоящее время в европейских подземных хранилищах газа находится около 40 млрд. куб. м газа – это около половины от общих мощностей хранения в ЕС. Комиссия ожидает, что Украина будет соблюдать свои обязательства по транзиту и по поставкам газа в страны ЕС”, – сказал источник.

Он добавил, что, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, между РФ и ЕС установлен “механизм раннего предупреждения” в случае сбоев в газовых потоках, но, поскольку никаких нарушений пока не было, этот механизм не активировался.

Источник также отметил, что, по словам Эттингера, ЕК в данный момент готовит пакет помощи Украине и что газ и безопасность его поставок являются частью пакета. Еврокомиссар упоминал задолженность Украины за российский газ в связи с данным пакетом.

Опасения по поводу возможности дестабилизации поставок российского газа в Европу обострились в минувшие выходные после одобрения Советом Федерации возможности использования Вооруженных сил РФ на территории Украины. На встрече министров энергетики стран ЕС 4 марта обсуждались возможности альтернативных поставок газа в Европу из США (в форме сжиженного природного газа), Норвегии, а также возможное использование газа из европейских резервов в случае срыва украинского транзита. Представители российской и украинской стороны неоднократно отмечали, что поставки в ЕС осуществляются в полном объеме. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

 

Добавить комментарий