Россия, как и ожидалось, не будет продлевать скидку на газ для Киева на II квартал из-за долгов НАК “Нафтогаз Украины”. Но Москва и Брюссель наперебой готовы кредитовать Украину для погашения долга, а даже если договориться о продлении скидки не удастся, “газовое оружие” России уже не выглядит угрожающим. Наиболее заинтересованными в продолжении поставок оказываются “Газпром” и ЕС, которому нужно заполнить подземные хранилища Украины для транзита газа в Европу зимой 2014-2015 гг.

Премьер России Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин поддержали решение “Газпрома” не продлевать скидку на газ для “Нафтогаза Украины”, которая истекает 1 апреля. Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что Украина не погасила долг за газ и не готова расплатиться за февраль. Президент РФ подчеркнул, что договоренности о скидке предусматривали, что Украина будет платить аккуратно. “Деньги дали, цены на газ снизили, а платежей нет. Естественно, “Газпром” говорит – так не пойдет”, – пояснил он. В Киеве к этому отнеслись спокойно. “Если Владимир Путин и Алексей Миллер сказали, какая будет цена газа для Украины со II квартала, значит, решение принято”, – заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан. Но, добавил он, сейчас только начало марта, Киев “надеется провести еще переговоры”. Вскоре в Москву направится глава “Нафтогаза” Евгений Бакулин.

Москва и Киев 17 декабря договорились, что Россия выделит Украине кредит на $15 млрд. (получено $3 млрд.) и снизит цену на газ с 1 января до $268,5/тыс. куб. м (средняя цена в 2013 г. – $415). Ожидалось, что Киев направит заемные средства на погашение долга перед “Газпромом”, который на конец 2013 г. составлял около $2,3 млрд. Чтобы сохранить скидку, “Нафтогаз” должен подписывать допсоглашения к контракту каждый квартал до десятого числа первого месяца поставки, то есть в данном случае до 10 апреля. Иначе скидка перестает действовать.

По словам Алексея Миллера, текущий долг “Нафтогаза” составляет $1,5 млрд., Юрий Продан подтверждает это. С начала года “Нафтогаз” погасил $1,3 млрд. прошлогоднего долга, но за январь выплатил только $191 млн. из $658,5 млн. До 7 марта “Нафтогаз” должен заплатить за февраль, но, по словам Миллера, в понедельник украинская компания заявила, что не сможет сделать этого полностью. Юрий Продан оценил платеж за февраль в $400 млн. “Всю сумму до 7 марта заплатить не удастся, нужна реструктуризация”, – говорит источник “Ъ” в Минэнерго. То есть долг “Нафтогаза” может вырасти до $2,1 млрд.

Помочь Киеву расплатиться готовы и в Москве, и на Западе. Алексей Миллер предложил выдать Украине кредит на $2-3 млрд., и Дмитрий Медведев поручил Минфину РФ проработать этот вопрос. В Киеве на деньги, обещанные еще Виктору Януковичу, рассчитывают, но ведут и переговоры с МВФ о получении как минимум $15 млрд. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер 4 марта заявил, что обсуждаемый в Брюсселе пакет экстренной финансовой помощи Украине в размере 610 млн. евро будет включать определенную сумму на оплату газового долга. Но, по словам собеседников “Ъ” в правительстве Украины, даже сравнительно небольшая помощь от ЕС сможет поступить не ранее чем через несколько недель. О готовности предоставить Украине кредитные гарантии на $1 млрд. 4 марта заявили США, но это решение еще должен одобрить конгресс.

Гюнтер Эттингер подчеркнул, что ЕС готов снабжать Украину газом в реверсном режиме. Юрий Продан говорит, что переговоры об этом идут. Украина может получать около 6 млрд. куб. м в месяц из Венгрии и Польши, спотовая цена на день вперед в австрийском Баумгартене 4 марта была $358/тыс. куб. м. У “Нафтогаза” также есть рамочное соглашение с немецкой RWE о поставке до 10 млрд. куб. м газа в год; в RWE “Ъ” подтвердили готовность к поставкам. Но с мая потребности Украины в импорте будут минимальны: по подсчетам российского фонда национальной энергетической безопасности, летом потребление составляет около 2 млрд. куб. м в месяц, что покрывается собственной добычей. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в реверсе есть и позитивная для “Газпрома” сторона: реверсный газ будет иметь российское происхождение, и объем экспорта монополии повысится, а цена будет среднеевропейской, то есть выше $268,5/тыс. куб. м. Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что ключевой станет летняя подготовка к отопительному сезону: “Нужно накопить в ПХГ минимум 15 млрд. куб. м газа, иначе могут возникнуть проблемы с транзитом”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий