Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) изучает все возможные варианты строительства в Баку автоматических мини-автозаправочных станций (АЗС) под брэндом SOCAR. Об этом сообщил Trend источник в Госнефтекомпании.

Речь идет о строительстве в столице семи-восьми автоматических мини-автозаправочных станций.

По его словам, на сегодня конкретного проекта, на основе которого будут построены новые станции, пока нет. В настоящее время ведутся работы по поиску наиболее оптимальной практики строительства мини-автозаправочных станций. Начало строительных работ запланировано на 2014 г.

В настоящее время также ведутся переговоры с итальянскими производителями оборудования.

Строительство мини-автозаправочных станций имеет ряд преимуществ. В частности, они строятся на небольших площадях, что снижает затраты на строительные и монтажные работы по сравнению с традиционными АЗС, позволяют отпускать топливо без оператора, а процессы заправки и оплаты осуществляются автоматически, что в итоге приводит к увеличению пропускной способности при заправке автотранспортных средств, сказал источник.

На территории Азербайджана в настоящее время действуют 16 автозаправочных станций SOCAR, две из которых расположены на севере страны, а оставшаяся часть – в Баку.

Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий