Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ожидает, что ОАО “Газпром” активизирует инвестирование “Южного потока” в связи с событиями в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

“Хотя нет свидетельств перебоев в газовых поставках, однако, Moody’s будет продолжать следить за развитием событий на предмет их влияния на объемы экспорта газа в, и через территорию Украины. В связи с последними событиями, рейтинговое агентство ожидает, что “Газпром” во первых, активизирует инвестирование “Южного Потока”, с мощностью 63 млрд. куб. м в год в обход Украины; и, во-вторых, отложить реализацию других проектов, таких как “Сила Сибири” (POS) проекта трубопровода, который предназначен для доставки российского газа в Китай из Восточной Сибири”, – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается в сообщении, высокие операционные и финансовые показатели ОАО “Газпром” (рейтинг Ваа1, прогноз – “стабильный”) в настоящее время позволяют говорить о достаточном запасе прочности, чтобы смягчить даже довольно значительные негативные последствия, приостановления или прекращения его экспорта газа.

По мнению Moody’s, “Газпром” имеет более существенное воздействие от экономических и политических рисков, связанных с ситуации в Украине, чем другие российские компаний, так как 52% экспорта компании в Европу в настоящее время идет транзитом через Украину.

Moody’s ожидает, что в случае полной остановки транзита газа через Украину, Европа будет испытывать дефицит в 56 млрд. куб. м в течение 2014 г. Такой дефицит будет наблюдаться на рынках Италии, Турции, Франции, Чехии, Словакии и Австрии.

Moody’s отмечает, что европейские страны, скорее всего, будут прилагать усилия для поддержки бесперебойных поставок газа от “Газпрома”, который обеспечивает около трети импортируемого Европой газа (Европа импортирует около 50% его газа), и половина этого газа направляется через Украину. Этот канал поставки не сможет быть легко и экономически эффективно замененным. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий