МВД выявило служащих НАК “Нафтогаз Украина” и ООО “Газукраина-Коммерс” в хищении государственного имущества на сумму более 1,4 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

По данному факту в отношении этих лиц ГСУ МВД зарегистрировало уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” УК Украины.

Должностным лицам указанных предприятий запрещено выезжать за пределы территории Украины.

Как писал Forbes Украина, в марте 2012 г. “Газукраина-Коммерс” заключила с “Нафтогазом” договор о поставке 1 млрд. куб. м природного газа на 3,5 млрд. грн.

Договором было предусмотрено, что “Газукраина-Коммерс” была обязана внести 100% предоплаты. Газ был передан компании еще в июне 2012 г., но платить за топливо она начала только в октябре того же года, перечислив 1,6 млрд. грн.

При этом в договоре было указано, что “Нафтогаз” имел право полностью прекратить или ограничить поставки газа, если покупатель нарушит условия оплаты. Однако “Нафтогаз” не воспользовался этим правом.

“Нафтогаз” подал в суд. 16 июля 2013 года Хозяйственный суд Крыма обязал “Газукраина-Коммерс” выплатить 1,9 млрд. грн. НАКу.

“Газукраина-Коммерс” была основана 2 декабря 2011 г. Компания зарегистрирована в Симферополе, ее уставный фонд – 1000 грн.

Директор и единственный учредитель компании – Дмитрий Товстоган, житель села Кулиничи Харьковской области. До того как создать и возглавить компанию, он работал водителем, менеджером по продаже и директором разных компаний в Харьковской области.

СМИ связывали компанию с бизнесменом Сергеем Курченко, счета которого ЕС теперь намерено заблокировать.

ВЕТЭК официально всегда опровергала свою связь с этой компанией. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий