Европейский союз выделил 5 млн. евро на строительство ветряной электростанции (ВЭС) в Беларуси. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик.

“В рамках программы “Зеленая экономика” Евросоюз выделил нам 5 млн. евро на строительство ветряной электростанции. Всего на решение проблемных вопросов по охране окружающей среды выделено 12 млн. евро”, – сказал Виталий Кулик.

Ветряная электростанция будет построена в Новогрудке. По мнению специалистов, этот город обладает всеми необходимыми ресурсами для возведения объекта. Кроме того, в Новогрудке находится учебный центр Минприроды, в котором будут обучаться работе с ветряными электростанциями специалисты министерства. Планируется, что к строительству ВЭС приступят в 2015 г.

Виталий Кулик также рассказал, что в мае текущего года пройдут шестые экспертные консультации по вопросам охраны окружающей среды в формате Беларусь-ЕС. “На данный момент состоялось пять раундов экспертных консультаций. Шестая встреча пройдет в мае. Сейчас на основе белорусского и европейского опыта проходит реформирование законодательства в вопросах государственной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду, защиты вод и в других областях “, – сообщил первый замминистра. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий