С 2004 г. во всех странах ЕС выросло потребление возобновляемой энергии, сообщает Eurostat. Значительнее всего объемы потребления возобновляемой энергии нарастили Швеция (с 38,7% до 51%), Дания (с 14,5% до 26%) и Австрия (с 22,7% до 32,1%).

Больше всего возобновляемой энергии потребляют в Швеции (51%), Латвии (35,8%) и Финляндии (34,3%), а меньше всего – на Мальте, в Люксембурге и в Великобритании (менее 5%).

Из-за противоречий в нормативных актах сниженную до 5% ставку налога на субсидированную электроэнергию (SEN) фирмам, производящим электричество из биогаза, получить будет непросто.

Для некоторых производителей SEN будет составлять 5%, для других – 10%. Чтобы получить налоговую льготу, компаниям необходимо заполнить и направить в Службу поддержки села документы, доказывающие, что процесс производства электричества и тепла дает на это право. Ведомство в течение месяца после получения документов проверяет соответствие фирмы заявленным в нормативных актах требованиям, предварительно оценив право предприятия на льготу. Эвита Урпена, представитель Минэкономики, рассказала, что SEN был снижен с 10% до 5% для 11 фирм. Она также призвала компании обращаться в компетентные органы и уточнять подробности.

Однако это не единственная проблема, связанная с SEN, – Еврокомиссия пока не одобрила введение этого налога, поэтому его статус еще не ясен. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий