Немецкая экономика опасается дефицита энергоносителей в случае дальнейшей эскалации конфликта в Крыму, передает Deutsche Welle.

“Германия зависит от поставок российских энергоносителей. Ведь треть потребляемых энергоносителей мы получает из России”, – заявил глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен в интервью газете Rheinische Post, опубликованном 10 марта.

Он также отметил, что запасы энергоносителей позволят немецкой экономике бесперебойно функционировать от трех до четырех месяцев.

Между тем критическое отношение к намерению ЕС ввести экономические санкции против РФ выражают и представленные в европейских структурах германские политики. Санкции подорвут хрупкое восстановление европейской экономики, заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью журналу Witschaftswoche.

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц выразил сомнение в том, что санкции заставят Владимира Путина сесть за стол переговоров.

Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что если Россия не пойдет на деэскалацию напряженности в Крыму, Евросоюз перейдет ко второму уровню санкций, который предусматривает введение ограничений на въезд на территорию ЕС ответственных за нынешний кризис в Украине и замораживание их активов в Европейском союзе. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий