Предложения Минэнерго РФ, Минэкономики, ФАС и ФСТ, а также «Газпрома» и независимых производителей по допуску последних к газопроводу “Сила Сибири” должны быть представлены до 18 апреля. С соответствующим поручением выступил в ходе заседания правительственной комиссии по ТЭК 25 февраля Аркадий Дворкович, пишет “Коммерсантъ”, ссылаясь на собственные источники.

«Газпром» проектировал этот газопровод под собственные месторождения – Чаяндинское и Ковыктинское – и поставку с них газа в Китай. Теперь доступ к трубе хотят получить независимые производители, в том числе «Роснефть» и Иркутская нефтяная компания (ИНК). Дворкович поручил заинтересованным сторонам разработать регламент по сдаче газа в газопровод, в том числе и его цену.

Как пишет газета со ссылкой на источники, речь идет о сдаче от 20 млрд. куб. м газа в год, при этом идет обсуждение цены, которая сделала бы рентабельным освоение удаленных месторождений и не нарушила бы экономику “Силы Сибири”. При этом в «Газпроме» считают, что газопровод если и может использоваться независимыми производителями, то для поставок на внутренний рынок, а не в Китай.

По мнению Сергея Вахрамеева из “Анкор Инвеста”, «Газпром» вряд ли согласится на использование своего газопровода другими компаниями. Константин Черепанов из UBS заявил “Коммерсанту”, что «Роснефть», видимо, будет противопоставлять быстрые переговоры о поставках нефти в Китай с долгими согласованиями «Газпрома». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий