Конгресс США предложил дополнить обсуждаемый сейчас пакет санкций против России отменой ограничений на экспорт американского газа. Законодатели считают, что этот шаг позволит “освободить Украину от энергетической зависимости от Москвы” и лишит РФ рычагов давления на европейские страны.

С предложением об отмене ограничений на экспорт газа выступили члены обеих палат конгресса. 5 марта республиканец Тэд По внес в нижнюю палату законопроект, предписывающий Минэнерго применять особую процедуру для утверждения заявок на поставки энергоносителей в государства бывшего СССР и ЕС. А республиканец Майкл Тернер и сенатор-демократ Марк Удалл предложили ускорить процесс получения разрешений для экспорта газа в страны-члены ВТО. Эти предложения могут быть включены в обсуждаемый сейчас в конгрессе пакет экономических и визовых санкций против РФ, что, как считают законодатели, должно “навсегда освободить Украину от диктата Москвы”.

Сланцевая революция позволила США резко увеличить добычу нефти и газа. Тем не менее запрет на экспорт энергоносителей, введенный еще в 1970-е годы, действует до сих пор. Пока он разрешен только в страны, имеющие с США соглашение о свободе торговли. В последние годы крупнейшие нефтяные компании безуспешно пытались добиваться отмены этих ограничений: с 2011 г. Минэнерго США одобрило лишь 6 заявок на строительство экспортных терминалов, еще 20 обращений находятся в стадии рассмотрения.

Неудачей заканчивались и попытки пролоббировать отмену запрета. В прошлом году сенатор Джон Барассо предложил разрешить поставки энергоносителей государствам-членам НАТО, но этот законопроект так и не был вынесен на обсуждение палаты.

“Вернуться к обсуждению этого вопроса нас заставил кризис в Украине, – признал глава подкомитета конгресса по энергетике Эд Уитфилд. – Отмена запрета на экспорт поможет нашим союзникам противостоять агрессии Москвы”.

Инициативу конгресса поддерживает госдеп. В 2011 г. там для продвижения американских интересов через поставки энергоносителей было создано спецподразделение – Бюро по энергетическим ресурсам. Его возглавил бывший посол в Украине Карлос Паскуаль, считающийся одним из кандидатов на пост нового главы дипмиссии США в Москве. По словам Паскуаля, главной задачей Бюро является помощь Украине и другим европейским странам в избавлении от энергетической зависимости от России. В интервью The New York Times он заявил, что уже добился здесь заметных успехов: зависимость Киева от поставок российского газа снизилась с 90% до 60%. При поддержке госдепа компания Halliburton начала добычу сжиженного газа в Польше, а Shell подписала контракт на проведение геологоразведочных работ в Украине. Кроме того, Бюро помогает странам ЕС, импортирующим газ из РФ, разработать новую Европейскую энергетическую хартию.

Впрочем, по оценке Минэнерго США, инициатива конгресса вряд ли будет реализована в ближайшие годы. “Начать сейчас такие поставки физически невозможно”, – заявил 5 марта глава ведомства Эрнст Мониз. Строительство первого экспортного СПГ-терминала Cheniere Energy Sabine Pass в штате Луизиана будет завершено лишь в конце 2015 г., а остальные пять могут начать работу не раньше 2018 г. Строительство терминалов для приема американского газа уже начали Литва, Польша и Хорватия. “Мы понимаем, что этот процесс займет не один год, – признал член сенатского комитета по международным делам Тим Кэйн. – Но для США и европейских стран это реальный шанс начать борьбу с влиянием России на энергетическом рынке”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий