В правительстве США в настоящий момент ведется активное обсуждение возможностей по использованию запасов природного газа на территории страны в качестве ответа на украинский кризис, сообщил заместитель государственного секретаря Уильям Бернс.

Сенатор Боб Коркер, республиканец от Теннесси, ранее обратился к Бернсу с запросом, “будет ли правильным утверждать”, что ведется обсуждение на таком высоком уровне возможностей использования американского природного газа для преодоления нежелания европейцев применить санкции в рамках украинского кризиса, а также в целях помощи Украине. “Действительно, такие обсуждения имеют место”, – ответил Бернс в ходе слушаний в сенатском комитете по международным отношениям.

Неясно, что именно американское правительство может предпринять в краткосрочной перспективе в рамках этой помощи, поскольку реализация новых проектов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), добываемого на обширных сланцевых месторождениях США, остается перспективой ближайших нескольких лет, отмечают эксперты. Законодатели призвали президента Барака Обаму ускорить процесс одобрения новых проектов по экспорту СПГ.

Спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер и другие сторонники увеличения объемов американского экспорта энергоносителей ухватились за украинский кризис с тем, чтобы оказывать давление на администрацию Обамы для форсирования процесса одобрения экспорта СПГ, заявляя, что такой шаг позволит держать Россию под контролем, передает Reuters.

В условиях обеспокоенности дальнейшей судьбой поставок российского природного газа по трубопроводу в Европу и Украину высокопоставленный представитель администрации Обамы обсудил с журналистами возможные действия США. Он отказался назвать конкретные меры, которые может предпринять администрация Обамы, однако сказал, что “всем определенно известно” о важности энергоносителей для российской экономики.

“Мы принимаем это обстоятельство в расчет при принятии решений”, – сказал представитель администрации Обамы. “Россия продолжает подогревать этот кризис, это нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности, это все приведет к еще большей изоляции их экономики”, – добавил он.

США являются крупнейшим производителем природного газа в мире благодаря открытию и применению технологий гидроразрыва пластов и горизонтального бурения. Излишки американских энергоносителей могут помочь предоставить Европе альтернативу российским поставкам, утверждают сторонники увеличения объемов американского экспорта энергоресурсов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий