Информация о том, что Россия не будет выполнять свои обязательства по поставкам ядерного топлива на украинские АЭС абсолютно не соответствует действительности. Об этом в интервью УНИАН сообщил генеральный представитель  ГК «Росатом» в Восточной Европе  Александр Мертен.

По его словам, «Росатом» и все предприятия, которые входят в корпорацию, несмотря на политические или другие разногласия, всегда обеспечивали выполнение взятых на себя обязательств и условий подписанных договоров. «Этот принцип был и остается основополагающим в деятельности «Росатома», – уточняет Мертен. – Мы ни на секунду не прекращали нашего сотрудничества и взаимодействия с украинскими партнерами – НАЭК «Энергоатом», госконцерном «Ядерное топливо» и другими предприятиями. Мы четко по графику выполняем все взятые на себя обязательства по поставкам ядерного топлива, оборудования, материалов, проведению работ и предоставлению услуг на украинских АЭС. Все АЭС обеспечиваются топливом согласно утвержденному графику».

Как сообщил представитель ГК «Росатом» в Украине, существовал запрет не на поставки ядерного топлива в Украину, а на транзит ядерного топлива через территорию Украины в другие страны. По его словам, это предписание выдано не российской стороной, а украинской. «Мы еще вначале февраля по линии МИД получили уведомление Госинспекции ядерного регулирования Украины о приостановлении  перевозок ядерных материалов по территории Украины и введении временного запрета на такой вид перевозок, – говорит Александр Мертен. – Уверен, что при нормализации обстановки на территории Украины, ГИЯР Украины снимет все вынужденно введенные ограничения». (Справочно: 6 марта 2014 г. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) отменила запрет на перевозку ядерных и других радиоактивных материалов через территорию Украины.

Ранее ГК «Росатом» заявила, что проблема транзита топлива для зарубежных АЭС, возникшая в связи с введением Украиной запрета на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, будет решаться за счет альтернативного транспорта. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий