Украина не заплатила в срок за февральские поставки газа. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. “Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга «Газпром» не получил”, – сказал Миллер.

Он добавил, что с учетом скидки, которая действует в I квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила $1,89 млрд.

5 марта Миллер отмечал, что на эту дату общий долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” составлял $1,52 млрд. В то же время Миллер указывал, что задолженность “Нафтогаза” перед “Газпромом” за газ 7 марта увеличится на $440 млн. и приблизится к сумме в $2 млрд., поскольку украинские коллеги проинформировали российскую сторону о том, что они не смогут в полном объеме оплатить февральские поставки газа.

“Нафтогаз” 6 марта сообщил, что полностью рассчитался с “Газпромом” за газ, поставленный в январе. Тогда в “Нафтогазе” отметили, что “для обеспечения стабильных поставок газа по действующему контракту с “Газпромом” компания продолжит непрерывное проведение расчетов за газ, полученный в феврале”.

Ранее в марте Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил, что “Газпром” с апреля отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Он напомнил, что задолженность Киева за прошедший год не погашена, также накопились долги за текущие поставки.

17 декабря 2013 г. Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С начала 2014 г. цена для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. Однако действие скидки стороны должны продлевать ежеквартально. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий