Лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе намерены призвать к активизации усилий в деле сокращения зависимости от импортируемого газа, сообщает Reuters, ссылаясь на проект документа, подготовленный для саммита. Подобные шаги объясняются озабоченностью европейских стран текущими отношениями между Россией и Украиной. Украина является транзитной зоной для поставок в Европу российского газа, на долю украинского транзита в 2012 г. пришлось около 34% всего европейского импорта.

Запад хотел бы воздействовать на Москву в связи с украинским кризисом через энергетику. Об этом свидетельствуют и ускорившиеся переговоры европейских и американских властей по поводу альтернативных источников поставки энергоресурсов, и многочисленные заявления западных политиков о необходимости пересмотра газовых отношений с Россией. Не менее решительно, чем лидеры стран ЕС, на пересмотр газовых отношений с Россией настроен и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, ранее заявивший о заморозке на неопределенный срок переговоров с Россией по совместному российско-европейскому проекту с “Газпромом” газопроводу “Южный поток”, предназначенному для поставок газа в Европу по дну Черного моря “в обход” Украины.

Зависимость Европы от российского газа действительно велика: шесть стран Евросоюза зависят от него на 100%, а еще семь стран импортируют у России как минимум 50% необходимого им газа. Тем не менее обратная зависимость также на лицо: 76% экспортного российского природного газа потребляется на западноевропейском рынке.

Желание обрести дополнительную свободу в газовом вопросе подталкивает Евросоюз к активному поиску альтернативных партнеров. На данный момент вторым крупнейшим поставщиком газа для Евросоюза является Норвегия. Также на европейский рынок поставляют газ Алжир и Ливия. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий