Вопрос о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане еще изучается, сообщил председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” Сауат Мынбаев.

“Вопрос о месторасположении и мощностях четвертого НПЗ еще изучается специалистами министерства нефти и “КазМунайГаз”. И определенного ответа дать не могу”, – сказал он.

Глава правления нацкомпании напомнил, что в настоящее время ведется модернизация трех НПЗ, которая должна завершиться в 2016 г., и после этого потребности в бензине стандартов Евро-4 и Евро-5 будут удовлетворены до 2022 г. “Это – одна сторона моего ответа на вопрос о строительстве четвертого завода”, – цитирует Мынбаева Trend.

По его словам, мощности планируемого завода должны быть не менее 5-6 млн. т продукции в год.

“Строить НПЗ мощностью менее 5 или 6 млн. т нет смысла”, – подчеркнул глава правления нацкомпании.

По словам Мынбаева, необходимо проработать вопрос по потенциальным рынкам, так как со строительством завода встанет вопрос об экспорте продукции.

“Экспортировать в соседнюю Россию? Вряд ли. У нее избыток продукции своих НПЗ. В Китай? Тоже вряд ли, так как там их заводы конкурентоспособные. Везти на запад через Каспий – сложная логистика. Там на пути Азербайджан со своими перерабатывающими мощностями”, – сказал он.

По словам главы правления, в качестве потенциального рынка сбыта можно рассмотреть южное направление, но там присутствует Россия, и с ней придется конкурировать. “И только после проработки встанет вопрос о том, сколько на этот проект потребуется средств, и откуда их взять”, – сказал Мынбаев. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий