Власти Крыма не намерены проводить реприватизацию после возможного вхождения в состав России по результатам намеченного на 16 марта референдума, сказал в интервью РИА «Новости» премьер-министр автономии Сергей Аксенов. “Могу сказать уверенно, реприватизации не будет. Это мы гарантируем”, – сказал он.

При этом Симферополь намерен перевести в собственность Верховного совета автономной республики государственные украинские предприятия, которые используют природные ресурсы полуострова. “Это коснется предприятий энергетической сферы и компаний, которые связаны с добычей полезных ископаемых. Энергетика и недра принадлежат народу автономии. Все государственные предприятия, которые связаны с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии”,- сказал Аксенов.

В интервью ИТАР-ТАСС Сергей Аксенов уточнил: “Украинский флот в Севастополе будет национализирован весь в полном объеме. Их корабли мы не собираемся никуда выпускать. Мы и флоту “Черноморнефтегаза” закрыли выход”.

Также он сообщил, что это еще пока не полный список объектов национализации и он будет уточняться. “Будет принято решение по солнечным электростанциям. Они будут переданы на баланс Автономной Республики Крым”, – отметил он.

По его словам, в случае положительного исхода референдума “бизнес продолжит работать в нормальном режиме”. “В случае, если Крым войдет в состав России, мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны”, – сказал Аксенов. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий