Канцлер ФРГ Ангела Меркель не опасается перебоев в поставках российского газа в Германию из-за ситуации в Украине и угроз введения санкций против РФ. “Мы получаем 35% нашего газа из России, это не является зависимостью”, – сказала Меркель в интервью газете Passauer Neue Presse.

По ее словам, она не ожидает, что Россия может сократить поставки газа в Европу из-за конфликта вокруг Украины. “Были заключены контракты, отчасти очень долгосрочные – и до сих пор Россия всегда поставляла (прописанные в соглашениях объемы – ред.)”, – напомнила глава правительства Германии, добавив, что у России есть “свой экономический интерес” в бесперебойных поставках газа в Европу.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза уже 17 марта могут обсудить принятие санкционных мер против России, если официальная Москва не поменяет позиции по ситуации в Украине. Однако некоторые европейские чиновники и предприниматели считают санкции в отношении РФ нежелательными.

В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий