Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане распорядился спроектировать и построить 8 небольших нефтеперерабатывающих заводов в особой экономической зоне (ОЭЗ) “Парс” на нефтегазовом месторождении Южный Парс.

По словам руководства ОЭЗ “Парс”, проект будет реализовываться частными инвесторами. По прогнозам, строительство восьми мини-НПЗ предполагается осуществлять в течение двух лет с момента начала работ.

На каждом объекте планируется перерабатывать примерно 60 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Заводы будут производить ряд нефтепродуктов, включая дизтопливо и бензин. Руководство ОЭЗ “Парс” сообщило, что сейчас подходят к концу работы по подготовке к реализации проекта.

Южный Парс – месторождение, которое считается самым большим в мире. Согласно данным, запасы месторождения Северное/Южный Парс составляют 28 трлн. куб. м газа и 7 млрд. т нефти. Южный Парс расположен на территории площадью 3700 кв. км и содержит 50% всех запасов газа, которые есть в Иране. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий