Мировые цены на нефть снижаются 12 марта на фоне публикации статистики по оптовым запасам сырья в США от Американского института нефти (API), которая наряду с недавно вышедшими данными из КНР усилила опасения относительно будущего спроса на сырье, свидетельствует информация с торгов, передает «Прайм».

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 17.11 по времени Астаны снизилась на 0,51% – до $107,99/барр. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 1,2% и составила $98,84/барр.

По данным API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 7 марта, выросли на 2,6 млн. барр. Данные превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Platts, которые ожидали увеличения на 2,3 млн. баррелей.

Запасы бензина при этом снизились почти на 2,2 млн. баррелей, а дистиллятов – на 839 тыс. баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 1,8 млн. и 900 тыс. соответственно.

Макростатистика, опубликованная в Китае, показала новые признаки замедления экономического роста в стране. В феврале оборот внешней торговли составил $251,2 млрд., сократившись на 4,8%, а дефицит внешнеторгового баланса – $23 млрд. против профицита в $14,8 млрд. годом ранее.

Опасения относительно снижения спроса на “черное золото” со стороны двух крупнейших потребителей – США и КНР – в настоящее время оказываются сильнее геополитических рисков, связанных с украинским конфликтом. “Участники торгов поняли, что то, что сейчас происходит в Украине, не оказывает такого сильного влияния на котировки. Нынешние события могут затронуть другие сырьевые товары, но не так сильно влияют на нефть”, – заявил агентству Рейтер гендиректор Barratt’s Bulletin в Сиднее Джонатан Барратт (Jonathan Barratt). (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий