Депутаты Верховной Рады Алексей Кайда (фракция “Свобода”), Ярослав Дубневич (фракция партии (УДАР) Виталия Кличко”) и Руслан Лукьянчук (фракция “Батькивщина”) предлагают парламенту передать в государственную собственность Брокбизнесбанк, в котором с 3 марта введена временная администрация. Об этом говорится в проекте постановления 4400, зарегистрированном в Раде 11 марта, пишут «Украинские новости».

“Верховная Рада постановляет: передать акции публичного акционерного общества “Брокбизнесбанк” в государственную собственность”, – отмечается в документе.

Проект постановления также предусматривает поручение Кабинету министров разработать меры по передаче акций банка в госсобственность.

Национальному банку, согласно проекту постановления, рекомендуется в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о предоставлении Брокбизнесбанку рефинансирования.

Кроме того, проект постановления предусматривает поручение Генеральной прокуратуре в порядке осуществления прокурорского надзора проверить и принять решения по следующим вопросам: по операциям с акциями Брокбизнесбанка в 2013 г., а также по размещению средств Брокбизнесбанка, выделенных ему Нацбанком в 2013-2014 гг.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

С 3 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Брокбизнесбанк. До этого банк испытывал финансовые трудности.

По данным СМИ, Брокбизнесбанк контролируется бизнесменом Сергеем Курченко. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий