Власти Крыма планируют национализировать «Черноморнефтегаз», сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает ИТАР-ТАСС.

“Речь идет о национализации компании «Черноморнефтегаз» и всех ее активов, включая вышки, которые добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов. Эта компания будет признана республиканской компанией”, – сказал Темиргалиев.

По его словам, республиканской собственностью будут признаны также железная дорога на полуострове и ряд санаторных объектов, которые принадлежат украинским министерствам и ведомствам.

Украинские частные компании продолжат работу на территории Крыма в прежнем режиме, отметил вице-премьер. Для этого они должны быть “легально зарегистрированы” и иметь право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют.

«Черноморнефтегаз» ведет добычу и разведку углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, а также разрабатывает 2 газоконденсатных, 7 газовых и 1 нефтяное месторождения на полуострове. Всего на балансе общества находятся 17 месторождений, также компании принадлежит газотранспортная система и подземное хранилище газа.

Итальянская ENI и французская EdF являются партнерами «Черноморнефтегаза» по соглашению о разделе продукции по 4 участкам недр на шельфе Крыма.

«Черноморнефтегаз» в 2013 г. увеличил добычу газа на 40,6% до 1,67 млрд. куб. м. К 2015 г. компания планирует добывать 3 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий