Падение контейнера с гексафторидом урана при перегрузке в порту Галифакса не привело к утечке радиации, сообщает канадский телеканал CTV.

Как сообщили в пожарной службе Галифакса, контейнер с гексафторидом урана (используется при производстве топлива для АЭС) около 10 вечера упал с высоты около 7 м с крана на палубу контейнеровоза. На место были вызваны специалисты по работе с особо опасными материалами и спасатели.

Первоначально официальные лица сообщали об утечке радиации, так как точной информации не было, и рассматривали самый худший сценарий. Однако после исследования упавшего контейнера выяснилось, что утечки радиоактивных материалов не произошло. Все рабочие, оказавшиеся на месте происшествия, прошли дозиметрический контроль и были отпущены по домам после полуночи по местному времени.

По официальным сообщениям, никакого радиационного загрязнения не зафиксировано, никто не пострадал, эвакуация не проводилась. Территория вокруг судна Atlantic Companion, на котором произошел инцидент, будет закрыта для проведения расследования. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий