США осуществят пробную продажу нефти в объеме 5 млн. баррелей из стратегических запасов. По мнению некоторых аналитиков, это будет тонкий намек России от администрации Барака Обамы в условиях украинского кризиса.

При этом, пишет Reuters, Минэнерго США заверяет, что продажа нефти из резерва планировалась еще несколько месяцев назад, и именно сейчас решение принято потому, что нефть найдет спрос у нефтеперерабатывающей отрасли. При этом нефтетрейдеры отмечают, что этот шаг вызван стремлением США сократить зависимость Европы и Украины от поставок энергоносителей из России.

Новость о планах Минэнерго США привела к падению цен на нефть до рекордно низкого за последний месяц уровня. Американская сырая нефть упала на $2 до почти $97/барр. к полудню в ходе торгов в США.

“Это может быть сигналом от Обамы, говорящим: “Россия, мы в состоянии повлиять на цены на нефть, если захотим”. Но я думаю, что на данном этапе администрация президента США слишком высокого мнения о своих возможностях”, – заявил Reuters Доминик Чирчелла, старший партнер в Институте энергетического менеджмента в Нью-Йорке. По его мнению, пробная распродажа нефти из американских стратегических запасов слишком мала по масштабу, и Международное энергетическое агентство оказалось бы более эффективным в передаче сигнала Москве, так как оно представляет 28 стран, включая США и большинство стран Европы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий