Фуад Ахундов, топ-менеджер “Уралсиба”, одного из самых крупных коммерческих банков России, возглавит атомную электростанцию “Аккую” в Турции, сказано в сообщении “Росатома”.

Приступить к выполнению обязанностей Ахундов должен с 1 апреля текущего года. В настоящее время он занимает пост председателя совета директоров управляющей компании Uralsib Asset Management, является членом совета директоров “Уралсиба”. Ранее занимал должность президента и председателя правления банка.

Александр Суперфин, до настоящего времени занимавший пост генерального директора АЭС “Аккую”, переходит на должность вице-президента в “Русатом оверсиз”, которое занимается продвижением российских атомных технологий в других государствах.

Это не первый случай кадровых перестановок между “Русатом оверсиз” и “Уралсибом”. Генеральный директор атомной компании Джомарт Алиев также ранее работал в банке. Кроме того, в 2012 г. топ-менеджер “Уралсиба” Анастасия Зотеева перешла на должность исполнительного вице-президента – директора по развитию бизнеса и продажам в “Русатом оверсиз”.

Напомним, что АЭС “Аккую” в Турции возводится по схеме build-own-operate, то есть “строй – владей – эксплуатируй”. Таким образом, владельцем атомной станции является российская сторона. 46,87% акций АЭС “Аккую” принадлежат концерну “Росэнергоатом”, 46,4% – “Русатом оверсиз”, 4,84% – “Атомстройэкспорту”, 0,05% – “Атомэнергоремонту”, 0,05% – “Атомтехэнерго”, 1,6% – “Интер РАО”.

Общая стоимость строительства турецкой АЭС оценивается в $20 млрд. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий