Вооруженная крымская самооборона заняла территорию Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, об этом OilNews рассказал источник на предприятии, 13 марта. По его словам, вооруженные люди сообщили, что действуют по поручению премьер-министра Крыма и что предприятие переходит в управление крымских властей.

“Был представлен новый директор – некий Андрей Владимирович Васильев, на нефтебазе началась инвентаризация”, – сказал источник, отметив, что многие сотрудники решили написать заявление на увольнение.

Он также сообщил, что заход на предприятие и представление нового директора состоялись в тот момент, когда действующий директор предприятия Владимир Кузенков был вызван в Симферополь к самопровозглашенному премьеру Крыма Сергею Аксенову.

На нефтебазе находятся объемы нескольких грузовладельцев, в частности, Закарпатнефтепродукт-Мукачево, WOG, Ромпетрол-Украина. Также на терминале под таможенным контролем находятся 30 тыс. т нефтепродуктов лукойловского трейдера «Литаско».

В 2013 г. терминал сыграл важную роль в обеспечении рынка нефтепродуктами, перевалив по импорту около 573 тыс. т бензина и 461 тыс. т дизтоплива. Крупнейшим клиентом комплекса была группа компаний ВЕТЭК.

Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами на 100% принадлежит Украине и является единственным госпредприятием по морской перевалке нефтепродуктов. Нефтебаза относится к сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности.

Мощность по перевалке составляет около 12 млн. т/г, номенклатура грузов – светлые нефтепродукты, нефть, масла. В разной стадии реализации на предприятии находятся проекты по перевалке вакуумного газойля и мазута. (Корреспондент.net/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий