Срок подачи предложений по финансированию строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR в Измире завершается 31 марта. В настоящее время проводятся соответствующие переговоры с коммерческими банками, заявил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов. “Мы стараемся завершить переговоры до указанного срока. В случае, если по той или иной причине они не завершатся, мы готовы продлить сроки принятия предложений”, – сказал С. Гасымов.

Территория НПЗ STAR, который будет построен в Измире, составит 20 млн. кв. м.

Завод строится в непосредственной близости от основных мощностей Petkim с тем, чтобы доставлять нафту, производимую на НПЗ, до заводов. Для этого между НПЗ и Petkim будет проложен трубопровод.

Мощность предприятия составит 10 млн. т. В целом на нефтеперерабатывающем заводе будет производиться 1,6 млн. т нафты для предприятий Petkim, 6 млн. т дизельного топлива, и 2,4 млн. т авиакеросина.

Оборудование, которое будет установлено на НПЗ STAR, позволит перерабатывать 5 сортов нефти, в том числе и азербайджанскую нефть. Это сделано для того, чтобы не зависеть от одного конкретного сорта нефти.

В целом на проекты с участием SOCAR в этом регионе Турции предполагается направить $5,5 млрд., и большая часть этой суммы будет обеспечена за счет банковских кредитов. (1news.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий