Встреча высокопоставленных представителей Индонезии и Ирака на Бали приблизила Индонезию к получению 300 тыс. баррелей иракской нефти в день. Представители двух правительств провели в Бали первое заседание двусторонней рабочей группы по энергетике, на которой договорились о подготовке меморандума о намерениях, предусматривающего подписание соглашения о поставках нефти.

Индонезийский министр энергетики и природных ресурсов Джеро Вачик заявил, что в ходе встречи он получил от иракского правительства твердое обещание нефтяных поставок.

“Иракское правительство обязуется поставлять на наши НПЗ 300 тыс. баррелей нефти в день в течение по крайней мере 20 лет, но этот срок может быть продлен, – заявил Джеро. – Осталось уточнить некоторые детали, но принципиальное согласие иракского правительства получено”.

Добыча нефти в Ираке составляет около 3 млн. баррелей в день и, по прогнозам, достигнет 9 млн. баррелей в день к 2020 г. Так что резервов для увеличения нефтяных поставок у Багдада должно быть достаточно, сообщает “Нефтетранспортная территория” со ссылкой на газету Jakarta Globe.

Гарантии поставок, по словам Джеро, станут для индонезийского правительства стимулом к строительству еще одного НПЗ в попытке укрепить энергетическую безопасность страны.

Генеральный директор иракской национальной нефтяной компании Midland Oil Company Делман Абдулла добавил, что его правительство согласилось также помочь Индонезии в строительстве нефтеперерабатывающего завода.

“Мы считаем Индонезию огромным рынком, а инвестирование в Юго-Восточную Азию является частью нашей стратегии”, – сказал он.

Предыдущие планы по строительству НПЗ не были реализованы из-за финансовых проблем. Правительство отложило планы по выделению на строительство нового завода 90 трлн. индонезийских рупий ($8 млрд.), не увидев значительного прогресса проекта.

Индонезийская государственная энергетическая компания Pertamina в настоящее время является оператором шести НПЗ суммарной мощностью 1,1 млн. баррелей в день. При этом потребление в Индонезии составляет около 1,4 млн. баррелей в день, что делает строительство нового НПЗ необходимым.

Тем не менее, сохраняются такие препятствия как высокие инвестиционные затраты и наличие избыточных мощностей в глобальной нефтеперерабатывающей промышленности. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий