Италия, Австрия и Германия могут столкнуться с перебоями в поставках газа в следующем году, если из-за ситуации в Украине сократится транзит российского газа через эту страну. Такое мнение высказал руководитель итальянской компании Eni Паоло Скарони в интервью газете Financial Times.

“Нам нужен российский газ каждый день. Им нужны наши деньги каждый год или два. Если посреди зимы мы останемся без российского газа, то у нас возникнут большие проблемы. Однако Россия не испытает трудностей, если получит наши деньги с задержкой”, – приводит слова главы Eni “Вести-Финанс”.

По его мнению, в нынешнем сезоне в случае перебоев в поставках газа из России Европе ничего не грозит. Однако в следующем году при наличии проблем в транзите газа через Украину в европейских странах вырастут цены на газ, повысится их зависимость от поставок через “Северный поток”, а также от алжирского и ливийского газа.

Скарони отметил, что если Евросоюз в условиях сокращения собственной добычи газа намерен сократить зависимость от российского, Европе следует развивать сланцевые месторождения, атомную и угольную генерацию. Закупки СПГ в США глава итальянской нефтегазовой компании назвал “относительно дорогостоящим решением”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий