Министр энергетики РФ Александр Новак надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной, сообщает РИА Новости. “Мы исходим из того, что этого не должно быть, что ситуация будет развиваться в нормальном русле”, – сказал Новак.

Через территорию Украины российский газ поставляется в Европу. После приостановки транзита в январе 2009 г., вызванной долгами Киева и незаконным отбором газа из трубы, Россия активизировала работу по диверсификации поставок в европейские страны. Уже введен в строй морской газопровод “Северный поток” в обход Украины, вскоре планируется начать прокладку “Южного потока”.

Вместе с тем в связи с расхождением позиций России и Запада по ситуации в Украине и вхождением Крыма в состав РФ возникла угроза экономических санкций.

Отвечая на вопрос по этому поводу, Новак отметил, что в любом случае Россия работает над проектом поставок газа в Китай. “Надеемся, в ближайшее время “Газпром” и CNPC договорятся по цене, и проект уже начнет реализовываться”, – сказал министр. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий