Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников РФ, выступая на конференции, посвященной ключевым точкам роста нефтегазовой отрасли и современной экономической политики, заявил, что Россия будет технологически готова начать осваивать месторождения углеводородов на шельфе не ранее, чем через 10-12 лет.

По словам Шмаля, сегодня Россия ни технологически, ни технически, ни экономически не готова приступить к освоению арктического шельфа. Президент союза напомнил, что единственную ледовую платформу “Приразломная” строили 15 лет, причем цена ее за это время сильно возросла. Других платформ, способных добывать газ и нефть в сложнейших условиях Арктики, у России нет. Чтобы серьезно выйти на шельф, стране необходим не один десяток подобных буровых платформ и развитая инфраструктура в Мурманске, Архангельске и других северных городах, подчеркнул Шмаль.

Сегодня добывать углеводороды на шельфе имеют право только “Газпром” и “Роснефть”, как компании с долей государственного участия более 50% и опытом работы в сложных условиях не меньше 5 лет. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий